Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: monatliches ernähren kostet ungefàhr?

  1. #1
    Neuer Benutzer
    vegan
    Registriert seit
    02.09.2014
    Ort
    hessen
    Beiträge
    2
    Danke & Gefällt mir

    Frage monatliches ernähren kostet ungefàhr?

    wie viel kosten die lebensmittel für einen monat? sorry das ich sobfragen stelle ich binn16bund muss mich von dem geld meiner el5ern ernähren :(
    da mein konto gespärt 8st

  2. #2
    Erfahrener Benutzer Avatar von kite
    vegan
    Registriert seit
    13.08.2014
    Beiträge
    153
    Danke & Gefällt mir
    Zitat Zitat von vegani Beitrag anzeigen
    wie viel kosten die lebensmittel für einen monat?
    Veganes Essen kann sehr preisgünstig sein.
    Aber es lässt sich auch ganz leicht teuer und luxuriös gestalten.

    Insbesondere wird es teuer, wenn Lebensmittel tierischen Ursprungs aus veganen Zutaten nachgebildet werden werden sollen.
    Veganer "Käse" ist z.B teurer als subventionierter Kuhmilch-Käse. Aber wazu braucht man sowas? Aus gesundheitlichen Gründen wäre es sowieso ratsam, damit eher sparsam umzugehen.

    Wenn Du deine veganen Speisen primär auf günstigen Grundnahrungsmitteln mit hohem Nährwert aufbaust, dann geht das sicher unter 5 Euro pro Tag. Aber dann gibt's halt vorwiegend Speisen auf Basis von Nudeln, Reis, Kartoffeln und Hülsenfrüchten.

    Musst Du dich wirklich finanziell bis ans Limit einschränken?
    Wieviel kannst und willst Du denn pro Monat für Essen ausgeben?

  3. Danke vegani bedankte(n) sich für diesen Post

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •